请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
快捷导航

平南人民医院某窗口工作人员态度差
提问人:林涛
受理单位:平南卫计局
状态:已回复
浏览:857
提问时间:2018-05-08 08:05

广西平南县卫计委有关领导:
您好,我是因病致贫的贫困户。于2018.3.16日我们夫妻先后发病住进广西平南县人民医院呼吸科,得到以李主任带领的医护团队的精心治疗,在治疗过程中,没有因为经济问题和贫困户的特殊身份而受到歧视和刁难,反而得到精心的救治和更多的精神鼓励和关怀照顾,我妻子很快就好转,在同月的22日医生为我妻子办理好出院手续,在此,对平南人民医院医生的医技和医德表示赞扬和感谢,
但是,我妻子3月22日上午在专门办理贫困户结算和报销的窗口受到不该有的歧视和刁难。此窗口有个别工作人员十足以前的官僚把持的衙门,“门难进,脸难看,事难办” 为老百姓服务的态度极差,态度生硬,带有色眼睛看人,在问到需要什么材料办理时,本来走一趟就可以办好的,偏偏让您跑断腿,来回跑了两趟都没有办妥,还要跑第三趟。反映到当日值班的韦姓领导,也是极力包庇和为属下开脱责任,直接导致了我妻子在3月22日出院,拖拉到3月30日我出院了才一起把结算手续办好,现在,为了让更多的病患者以后办事可以少遭罪,可以少跑一趟,特此反映提出来,希望有关领导重视,进行查证核实后严肃处理和改进。
还原事情的真相:我妻子3月22日上午在专门办理贫困户结算和报销的窗口准备办手续,工作人员告知需要新农合医疗证就可以了,我妻子马上出去搭车跑回去拿上新农合医疗证,下午再去办理的时候,又说您是贫困户需要 扶贫手册,我妻子又跑一趟,拿上了贫困户的扶贫手册,在第二天再去办理的时候,被告知还需要建档立卡证明,跑来跑去,我当时还在呼吸科接受治疗, 我就拖着病体下去和妻子一起去和窗口的工作人员论理,问工作人员到底需要什么材料,请一次性的告诉我们,最好是写在纸上,写明白所需要的材料,但是,没有人愿意为我们写,害我妻子跑来跑去的,当时,我的情绪激动,恨不得啖其肉喝其血,后来,韦姓的领导来了,就一句话,他们没有错,错的都是我们.......这就是经过。现在,希望在有关领导的介入后,让社会主义核心价值观中的“敬业、爱岗”不要变成一句口号,而要在每一个部门每一个岗位得到充分的体现。让因为某种原因,导致获取社会公共资源短缺的贫困户,得到应有的人格尊重。
此致!
盼复。                                                            



平南卫计局网络发言人
受理时间:2018-05-10 15:05

您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。



平南卫计局网络发言人
回复时间:2018-05-14 17:05

尊敬的林涛网友:

2018年5月8日,我局收到您在贵港网络问政平台反映“平南县人民医院某窗口工作人员态度差”的网络问政件。立即安排人员调查处理,现将初步调查处理情况回复如下:

一、调查情况:

1.县人民医院办理报销窗口的个别工作人员确实存在服务态度差情况;

2.县人民医院办理报销窗口的个别工作人员业务不熟悉,没有询问清楚您的家庭属性,也没能够一次性告知您的妻子来办理报销业务时所需提供的资料;

3.县人民医院办理报销窗口的工作人员未能与您们进行有效沟通,导致结算报销未能及时完成。

二、处理情况:

1.要求县人民医院对医保办当事人莫某所犯错误提出了通报批评,并责成其对事件经过进行深刻书面检讨,确保以后不再发生类似事件。

2.督促县人民医院张贴群众办理报销业务所需资料的温馨提示,并落实一次性告知制度,方便群众办理报销事项。

感谢您发现问题并及时反映,使县人民医院能及时进行整改,希望以后继续对卫计局各项工作关心支持,使卫计系统各项服务质量得到进一步提升。


平南县卫生和计划生育局                                 

2018年5月14日
回复

使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    Powered by Discuz! X3.4  © 2001-2013 Comsenz Inc.